Владимир Пугачев, 31 October 2018 Спорт
Победы отложены на чемпионат?

На финишной прямой перед чемпионатом России по хоккею с мячом ульяновская «Волга» провела дома три контрольных поединка с «Динамо-Казанью». Их результат  - ничья и два поражения хозяев. Остается надеяться, что свои победы строящаяся «Волга  отложила на чемпионат. Он не за горами: стартует 3 ноября. Побед, наверное, придется ждать дольше.

Спарринги с казанским «Динамо» ульяновцы затеяли после того, как стало ясно, что розыгрыш Кубка «ВСА» в нашем городе осенью не состоится. А обновившей и омолодившей состав «Волге» остро не хватало игровой практики, тем более – на большом льду. Вот и решили встретиться с казанцами  - для обоюдной пользы.

Первую встречу «Динамо-Казань», возглавленное недавно, как мы уже сообщали, новым наставником Ильясом Хандаевым, начало значительно активнее, заперев ульяновцев на их половине поля. «Волга» пропустила уже на 7-й минуте  когда опытный Обухов все-таки протолкнул мяч в сетку. Вскоре Веселов добил мяч после розыгрыша углового. Затем в течение пары минут «дубль» оформил вчерашний нападающий «Волги» Ларионов. Не прошло и четверти часа, а ульяновцы проигрывали – 0:4. Правда, следом они размочили счет: Тургунов пасом из глубины вывел Башаева один на один с вратарем, и наш нападающий реализовал попытку. Чуть позже опасно ударил издали Скворцов.  Тургунов немного не успел на добивание. Зато на 29-й минуте в похожей  ситуации у ворот «Волги» Артюшин отправил мяч в сетку Атаманюка.

В общем, первый тайм этой встречи остался целиком за казанцами, добившимися к перерыву преимущества – 5:1. Позже  нападающий «Волги» Ничков объяснил скомканную  первую половину тем, что нашей команде не сразу удалось войти в игру, раскатиться: взаимодействие льду еще не  отлажено. Позже  ульяновцы  разогрелись и смогли раскрыться. После перерыва забивали только они.

На 65-й минуте в результатет ошибки обороны гостей отличился Ничков.  Следом скоростной проход через центральную зону удался Башаеву. За 15 минут до финального свистка «Волга сократила отставание  до минимума: неожиданно для казанской обороны слева в  нападении у нас оказался защитник Андреев, который завершил атаку мощным и точным ударом в угол. Под занавес встречи ульяновцы дотянулись до ничьей – 5:5, которую принес Башаев, сделавший хет-трик.

В первом поединке «Волга» действовала в таком составе: в воротах – Атаманюк, полевые игроки - Слугин, Леденцов, Симиргин, Скворцов, И. Ишкельдин, Галяутдинов, Тургунов, Крайнов, Ничков, Шалухин, Барашков, Гришин, Пименов, Башаев, Андреев. Эти хоккеисты плюс 17-летний Коломейцев из  ульяновской «молодежки» выходили на лед и в следующих матчах. Место в «рамке» во второй игре занял Силантьев. А вот результаты оказались не столь приятны для ульяновцев, как в первый день.

Во втором матче хозяева словно продлили свой  предыдущий запал и быстро открыли счет: на четвертой минуте Ничков мощно завершил розыгрыш углового. Однако, начав за здравие, продолжили ульяновцы совсем по-другому. Их оборона в тот день временами была  особенно уязвима, пропустив девять голов, хотя и не сразу. Силантьев выручил команду, отразив опасный удар Артюшина с углового, но справиться на 17-й минуте с пенальти в исполнении Горячева не смог. Впрочем, почти до перерыва «Волга» держалась и даже отправила мяч в сетку противника на   35-й минуте. Судья усмотрел положение «вне игры», и в ответной атаке у «Динамо-Казани» отличился Обухов, впервые в матче выведя гостей вперед.  Затем Обухов делает дубль, а «в раздевалку» Горячев реализует еще один 12-метровый. Отдыхать команды уходят при  – 4:1 в пользу динамовцев.

Неприятности для «Волги» продолжились и после перерыва в виде  двух скорострельных  голов казанцев. Однако, постепенно ульяновцы перехватили инициативу, выдав ударный 10-минутный отрезок. Ничков добил  мяч в сетку после собственного удара с углового. Затем при участии того же Ничкова «дубль» оформил  Башаев. И вот уже «Волга» уступает только – 4:6. Однако концовка второго тайма тоже остается за гостями. Ларионов  трижды подряд огорчает своих недавних одноклубников. 9:4 – рваная победа за динамовцами. Они могли забить и десяток, но Силантьев отразил удар Егора Егорычева с пенальти. Травму в этом столкновении получил защитник «Волги» Симиргин и не вышел на следующий матч.

В заключительном спарринге ульяновцы, по словам их старшего тренера Сергея Горчакова, очень хотели победить, но для этого не хватило, прежде всего, эмоций растраченных в предыдущих баталиях. Успех вновь праздновало «Динамо-Казань» - 5:2. Ульяновцы начали встречу с атак и  первый же  штрафной у ворот казанцев завершили  голом: меткий удар неожиданно  нанес Леденцов. Гости ответили своим успешным «стандартом»: Ларионов точно ударил после розыгрыша углового. Этот мяч, забитый на 16-й минуте, открыл голевую серию динамовцев, которые распоряжались своими шансами лучше «Волги». Впрочем, остроты у ворот обеих команд было немного. За четверть часа до конца поединка «Динамо-Казань» вело – 5:1. «Волга» слегка подсластила поражение голом Ничкова на 88-й минуте.

Оценивая контрольные поединки с казанцами, Сергей Горчков сказал, что удачные игровые отрезки показали все его подопечные, и теперь осталось объединить эти отрезки  в целостный матч. Первая попытка «Волге» представится в субботу, когда она откроет чемпионат России домашним матчем с другим «Динамо» - московским.