Владимир Пугачев, 26 September 2018 Спорт
Битый битого везет

Ульяновская «Волга» все-таки сумела одержать одну  победу на Кубке России по хоккею с мячом. А участниками  полуфиналов из предварительной группы, игравшей  в нашем городе, станут «Динамо» (Москва) и «Водник» (Архангельск).

Легкое движение вперед

В последнем матче предпоследнего игрового дня  встречались товарищи по несчастью – «Волга» и кировская «Родина». Этот поединок ничего не решал в турнирном раскладе,  лишь позволял одному из соперников добавить своему выступлению позитива. Еще до старта кубкового  этапа  «западников» было ясно, что если волжане и смогут одолеть кого-то в своей подгруппе Б, то только «Родину». Ведь сегодняшнее  положение кировчан будет  похлеще ульяновского. Если на «Волгу» очередные  финансовые и кадровые  напасти обрушились нынешней весной, то «Родина» уже третий год перебивается с хлеба на квас, а в этом году совсем дошла до ручки. Под угрозой оказалось ее выступление на Кубке страны и вообще в сезоне. В результате на турнир в Ульяновске «Родина» заявилась в самый последний момент  и выехала сюда в составе полутора десятков хоккеистов, добирая игроков из других клубов, буквально, «по дороге» (и, возможно, лишь на время Кубка).

Не случайно «Волга» с «Родиной» оказались биты на групповом этапе Кубка России другими соперниками. Однако в матче с кировчанами ульяновцы все-таки считались фаворитами – на правах хозяев и с более внушительным составом. Доказать превосходство требовалось  на льду. А победа для поднятия духа  нужна была обеим командам – первая в официальных матчах нового сезона.

Все-таки увереннее и успешнее встречу начала «Волга». К 10-й минуте она отправила в ворота кировчан два гола. Сначала Крайнов воспользовался неразберихой в обороне «Родины», затем Ничков метко пробил с углового. Между этими эпизодами был выход один на один, но его  «Волга» не использовала. Зато в середине первого тайма ей удался еще один угловой: Скворцов довел преимущество до - 3:0. Постепенно «Родина» нащупала контригру, не отсиживалась в обороне, стала отвечать атаками и до перерыва размочила счет. Во втором тайме противоборство продолжилось. «Волга» на 57-й минуте получила право на 12-метровый, однако Ничков пробил мимо. И вновь нашей команде помог угловой: его использовал Галяутдинов через 20 минут после пенальти. «Родина» сумела отыграть лишь один мяч. Поединок закончился со счетом -  4:2 в пользу  ульяновцев.

- Первая победа досталась нам   тяжелее, чем хотелось бы, но на это есть хорошо известные причины, - сказал и.о. главного тренера «Волги» Сергей Горчаков. -  За неделю дом не построить, но фундамент, думаю, ульяновцами заложен. Есть легкое движение вперед по ходу кубкового турнира. Теперь нужно плодотворно поработать до начала чемпионата России. Надеюсь, в 20-х числах октября состоится Кубок «ВСА», к нему мы должны подойти в более хорошем состоянии. Возможно, усилившись иногородними игроками: варианты имеются.

Отчаянный бой среднего темпа

Чуть раньше встречи «Волги» с «Родиной» состоялся самый непримиримый поединок западной группы. «Водник» и «Старт» в личном противостоянии выясняли, кто займет первое место в подгруппе Б и окажется в полуфинале Кубка. Нижегородцев, имевших лучшую разность мячей, устраивала ничья.

Игра оправдала ожидание, проходила на встречных курсах. Ни одна из команд не владела явным преимуществом – даже на отдельных отрезках. Правда, скорости были средние: как сказал позже 43-летний полузащитник архангелогородцев Александр Тюкавин, ожидавший более быстрых действий на льду, в таком темпе он может поиграть еще несколько лет.

Соперники начали осторожно, присматриваясь друг к другу. «Старт» на 5-й минуте повел в счете (отличился швед Юханссон, четырежды огорчивший «Волгу»), «Водник» тут же отыгрался – и вновь  соперники затаились  на «линии фронта» до следующих успехов. Постепенно стало прослеживаться, что «Водник» предпочитает строить игру от обороны. При отборе мяча он старался резко переходить в контратаки, и это давало эффект. На 16-й минуте северяне вышли вперед, ближе к перерыву забили еще и выиграли первый тайм – 3:1.

Однако «Старт» сдаваться не хотел. Едва игра возобновилась, как Юханссон сократил отставание до минимума. А в середине второго тайма роль забивалы у «Старта» перешла к воспитаннику ульяновского бенди Степанову, покинувшему «Волгу» этим летом. Он сравнял счет. Через минуту «Водник» вновь  вышел вперед, но еще через две Степанов опять восстановил равновесие.

Следующий гол забил лучший бомбардир «Водника» Дергаев. Играть оставалось минут 15, и моменты для взятия ворот еще были – однажды мяч попал в штангу ворот архангелогородцев. Но счет больше не изменился. Выиграв – 5:4, путевку в полуфинал завоевал «Водник», финишировавший первым в подгруппе Б.

Этот игровой день оказался  омрачен тяжелой травмой полузащитника сыктывкарского «Строителя» Антона Оппенлендера в матче с «Зорким». На 71-й минуте он получил перелом левого бедра в борьбе с защитником красногорцев Константином Волочугиным. Одни посчитали эпизод игровым, другие – умышленной грубостью. Но красную карточку Волочугин все-таки получил. А 34-летний Оппенлендер выбыл из строя, по предварительным прогнозам, до конца сезона. Матч же, напомним, завершился вничью – 5:5.

«Западники» ждут «восточников»

21 сентября турнир в западной группе венчала встреча победителей подгрупп – «Динамо» и «Водника», чтобы определить сильнейшую команду Запада. Упорного сражения здесь не получилось, хотя Александр Тюкавин и утверждал накануне, что его «Водник» будет играть на победу. На деле же на победу играло только «Динамо», не дававшее северянам поднять головы. Москвичи со стартового свистка принялись засыпать ворота противника голами, позволив ему ответить лишь за 20 минут до конца матча с пенальти при  счете – 6:0. Перед этим динамовцы поменяли в воротах оставшегося «сухим» Рейна на Барабанщикова. Окончательный результат – 10:2 в пользу «Динамо». Теперь оно сыграет в полуфинале Кубка со второй командой Востока, а «Водник» - с первой.

Тем временем «восточники» начали свою часть кубкового турнира – в Кемерово. После стартовых игровых дней вперед предсказуемо вырвались «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Енисей» (Красноярск) – финалисты прошлогоднего чемпионата России,  заклятые соперники  последних лет. Они уже, кстати, успели сыграть друг с другом. Первый тайм превратился в захватывающие «качели». Сначала Александр Егорычев каким-то образом просочился сквозь оборону хабаровчан и открыл счет. Не прошло и минуты, как Джусоев, ныне дальневосточник,  нашел дальним пасом освободившегося от опеки защитников Артема Бондаренко и результат сравнялся. Тут же Ломанов-младший  ударом с линии штрафной вновь вывел «Енисей» вперед. А в середине тайма красноярцы ошиблись с передачей, и шведский легионер «СКА-Нефтяника» Петтерссон с близкого расстояния опять установил равновесие. Затем вперед вышли хабаровчане, но к перерыву на табло значилась ничья – 3:3. Во втором тайме соперники еще раз обменялись уколами, а потом «СКА-Нефтяник» сделал рывок с помощью угловых. Он и свой четвертый гол забил с углового, позже успешно использовал еще парочку. В итоге чемпион России выиграл – 7:4. А вице-чемпиону непросто пришлось и в игре с «Кузбассом»: тоже «качели» и едва не сорвавшаяся с них минимальная победа – 6:5. Зато с иркутским «Байкалом», пополнившимся большой группой ульяновских хоккеистов, «Енисей» справился довольно легко – 5:1. Единственный гол красноярцы пропустили от своего же защитника - шведа Шострема. «Байкал» не нашел убедительных аргументов и против «Уральского трубника», довольствовавшись ничьей – 4:4. В своем третьем матче иркутяне уступили «СКА-Нефтянику» - 2:8. Восточная группа завершит свой турнир 27 сентября.